Правительство РФ планирует индексировать утилизационный сбор для автопроизводителей в качестве одной из мер поддержки отечественного автопрома, передает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

"Мы планируем индексировать утилизационный сбор для производителей автомобилей. Это позволит нам получить дополнительные средства в бюджет с учетом изменившегося курса валют и меняющихся условий на рынке в целом. Дополнительные объемы бюджета позволят нам реализовывать самые различные программы - от программ на рынке труда до поддержки производителей и разработки новых моделей", - отметил Дворкович.

По словам вице-премьера, правительство также планирует продолжить поддержку субсидирования оборотных средств при высоких процентных ставках на рынке, что должно, прежде всего, помочь производителям автокомпонентов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович провел сегодня на "АвтоВАЗе" совещание, посвященное вопросам поддержки отечественного автопрома.

Ранее Минпромторг РФ предложил индексировать утилизационный сбор в 2016 году примерно на 60%.

Утилизационный сбор платят автопроизводители, как импортирующие автомобили на территорию РФ, так и локализованные в России. При этом первоначально местные и локализованные производители не выплачивали утилизационный сбор, принимая на себя обязательства по самостоятельной утилизации автомобилей.

Однако присоединение России к ВТО обязало власти РФ уравнять производителей в условиях работы на российском рынке, что привело к тому, что все компании взяли на себя обязательства по выплате утильсбора.

Эта плата является гарантией того, что автомобиль после окончания срока эксплуатации будет утилизирован.