В течение июня в Южной Корее сократились продажи отечественных автомобилей ведущих производителей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Korea Herald.

Хотя ведущая компания Hyundai Motors в прошлом месяце увеличила продажи на 8,2 процента благодаря росту спроса на зарубежных рынках, внутри страны было продано всего 55,5 тысячи авто, что на 7 процентов меньше соответствующего периода прошлого года.

Kia Motors, отмечая общий рост июньских продаж на 2 процента благодаря реализации в других странах, признает, что ее внутренние продажи упали на 10,5 процента и составили 37,7 тысячи штук.

Компания GM Korea, которая является южнокорейским филиалом американской General Motors, продала в июне внутри страны 70,2 тысячи автомобилей, что на 10 процентов меньше соответствующего периода прошлого года (78,02 тысячи штук).

При этом самой популярной среди жителей Южной Кореи моделью этого года стала малогабаритная модель Morning производства компании Kia.

За шесть месяцев текущего года в стране было продано 46,8 тысячи таких субкомпактов. Это, как отмечают эксперты, стало свидетельством того, что в условиях затянувшегося экономического спада корейцы предпочитают микролитражки большим седанам.

Еще одним фактором специалисты называют то, что в некоторых семьях приобретают сразу по две машины Morning, которые за рубежом продаются под маркой Picanto.