Решение о вводе платы за парковку в Москве будет основано на мнении представителей общественности, 4 декабря закончится цикл из 35 встреч с муниципальными депутатами, после которых будет сформирован финальный список участков точечного расширения зоны платной парковки, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта.

"В период с октября по декабрь департамент транспорта ежедневно прорабатывает с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города список мест, где необходимо регулировать дорожное движение, в том числе при помощи платных парковок. На сегодняшний день проведена 31 встреча, запланировано еще четыре, которые пройдут до конца этой недели", - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что на этих встречах совместно с муниципальными депутатами, представителями управ и местными жителями прорабатывается список проблемных мест каждого района, где существует необходимость дополнительного регулирования дорожного движения, в том числе и при помощи введения платных парковок.

По итогам обсуждений выявляются места наибольшего притяжения, создающие напряженную транспортную ситуацию в районе: торговые комплексы, бизнес-центры, рынки, станции метро, железнодорожные станции и другие места сосредоточения большого количества автомобилей.
Уже сейчас по большинству районов есть сформированный список участков, где в связи с высокой загрузкой парковочного пространства и большим количеством нарушений правил парковки необходимо ввести плату за нее. Итоговый список будет подготовлен после проведения последней встречи 4 декабря.

"Все предложения по организации новых точечных зон платных парковок ежедневно прорабатываются департаментом транспорта совместно с заинтересованными сторонами: префектурами, управами, муниципальными депутатами и инициативными жителями. Решение о вводе платной парковки в итоге обосновывается необходимостью регулировать загрузку парковочных мест, которая создает проблемы для местных жителей, и обеспечить безопасное передвижение для пешеходов, пользователей общественного транспорта и автомобилистов", - добавили в ведомстве.

Совместная работа транспортного комплекса и жителей города будет продолжена и в 2016 году, так как "такие встречи позволяют слышать реальные потребности жителей того или иного района и учитывать интересы всех сторон".