Skoda собирается представить на автосалоне в Женеве в начале марта 2014 года концепт, который станет прообразом компактной модели Fabia следующего поколения, сообщает британское издание Autocar.

Глава компании Винфрид Фаланд рассказал, что основой для новой Fabia послужит укороченный вариант модульной фольксвагеновской платформы MQB, которая в данной версии получила обозначение MQB-A. Позднее платформа ляжет в основу VW Polo и Seat Ibiza.

Новая "тележка" сделает Fabia шире и длиннее, что позволит увеличить объемы салона и багажника, отмечает Rus-auto.

В плане дизайна стоит ожидать перенос на Fabia нового фирменного стиля с обилием резких граней и четких линий. Кроме того, Фаланд обещает, что облик хэтчбека станет более молодежным и получит ряд элементов от гоночной раллийной версии. Перед, по-видимому, напомнит обновленный Yeti - с массивной решеткой и укрупненным шильдиком.

Ожидается, что Fabia полностью сменит линейку моторов. В гамме новой модели окажутся бензиновые агрегаты объемом 1,2 и 1,4 литра (в том числе с турбонаддувом), а также 1,6-литровый турбодизель. Не исключено, что на базовой версии будет стоять литровый трехцилиндровый моторчик от VW up!.

Официальная премьера серийной Skoda Fabia нового поколения, скорее всего, состоится осенью на автосалоне в Париже.