Комплексный ремонт всего Hевского проспекта начнется в августе, а закончится к декабрю 2008 года, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Полукеев.

"Мы хотим сделать все работы в комплексе, то есть не только дорожное полотно, но и фасады, тротуары, произвести замену знаков, светофоров, а также организовать выделенную полосу для движения пассажирского транспорта", - отметил г-н Полукеев.

Точный объем финансирования проекта пока не определен, но он составит не менее 1 миллиарда рублей.

Сейчас городское правительство решает, стоит ли организовывать на Hевском полноценную разделительную полосу из "островков безопасности" (сейчас здесь двойная сплошная). Возможно, на центральной улице Питера заменят также все светофоры.

После реконструкции на Hевском проспекте будут ликвидированы все места для парковки, в том числе и туристических автобусов. Под эти цели будут выделены специальные места по обе стороны главного проспекта города.

Также после комплексного ремонта по Hевскому проспекту перестанут курсировать коммерческие маршрутные такси. Вместо них будут организованы замещающие маршруты общественного транспорта, для которого выделят особую полосу. При этом нововведение коснется всех маршруток, включая те, которые проходят по Невскому транзитом в различные районы города.

На Старо-Hевском проспекте выделенная полоса для общественного транспорта пока организовываться не будет, так как трасса перегружена из-за дорожных работ, в частности, на Обводном канале.

В настоящее время прорабатываются схемы отвода транспорта при проведении комплексного ремонта. "Мы будем стараться максимально проделывать все работы только ночью, а движение закрывать максимум на два дня, чтобы отстоялся асфальт", - добавил Александр Полукеев.