Французская компания Renault представила концепт-кар под названием Morphoz одной из главных особенностей которого является раздвижной кузов.

Полностью электрический кроссовер построен на платформе CMF-EV, которая ляжет в основу электрокаров альянса Renault-Nissan. В зависимости от конфигурации Morphoz может быть оборудован электромотором мощностью 126 или 218 лошадиных сил и батареей на 40 или 90 киловатт-часов с поддержкой статической и динамической (от специального дорожного полотна) беспроводной зарядки. Запас хода концепт-кара составляет 400 или 700 километров. Также автомобиль может служить источником энергии, снабжая энергией дом или уличные фонари.

Renault рассматривает Morphoz как пример адаптивности машин будущего, поэтому концепт наделен возможностью физически изменять свои размеры в зависимости от выбранного профиля движения. Колесная база электрокара варьирует от 2,73 метра в городском режиме до 2,93 метра в режиме Travel. Трансформация происходит на специальных зарядных станциях, где автомобилям за несколько секунд меняют батареи на более емкие. Причем адаптируются не только габариты, но и форма кузовных панелей, и даже светотехники, пишет издание Motor.ru. В результате трансформации также снижается коэффициент лобового сопротивления, что приводит к увеличению запаса хода.

Салон Morphoz также может изменяться в зависимости от характера поездки. Например, переднее пассажирское кресло можно развернуть против хода, а после удлинения кузова задние сидения автоматически сдвигаются назад, освобождая дополнительное пространство для ног. Кроссовер также получил поддержку искусственного интеллекта (ИИ) с голосовым управлением: автомобиль распознает владельца при его приближении, а ИИ-ассистент понимает естественную речь, жесты и постоянно отслеживает положение автомобиля в пространстве, уведомляя об опасных объектах в мертвых зонах. Автопилот третьего уровня позволяет водителю передавать управление электронике в определенных ситуациях.

Renault вряд ли выпустит серийную версию Morphoz, но можно предположить, что отдельные идеи инженеров могут найти применение в будущих электрокарах компании.