В мельбурнском аэропорту Avalon прошло необычное соревнование: самый быстрый в мире электроседан Tesla Model S P90D, разгоняющийся до 250 км/час, потягался с Boeing 737-800, летающим с максимальной скоростью 850 км/час. Гонка происходила на взлетно-посадочных полосах, поэтому шансы были более-менее уравнены и интрига присутствовала.

Гонки организовали австралийское отделение Tesla и "Летающий Кенгуру" - крупнейшая местная авиакомпания Qantas. Как рассказывает Gizmodo, самолет и автомобиль промчались три километра.

Сначала было явное преимущество Model S, которая разгоняется до "сотни" за 3 секунды благодаря полному приводу и двум электродвигателям. Но затем 70-тонный Boeing нагнал и на скорости 140 узлов (около 260 км/час) ушел в небо.


Как поясняется, этой акцией компании отметили начало своего сотрудничества, планируя далее рекламировать друг друга своим клиентам. В частности, владельцы автомобилей Tesla станут членами Qantas Club, а авиакомпания установит в своих отсеках в крупнейших аэропортах Австралии зарядные станции для Tesla.