Российские чиновники вновь могут закупать автомобили Toyota Land Cruiser Prado, Mazda и SsangYong, выпускаемые совместными предприятиями "Соллерса" на Дальнем Востоке, а также Peugeot, Citroen и Mitsubishi, производимые на заводе "ПСМА Рус" в Калуге, пишут "Ведомости".

Это следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым 31 января. Документ вносит изменения в постановление, подписанное в июле 2014 года, и, по словам представителя Минэкономразвития, "предусматривает разрешение на покупку автомобилей для государственных и муниципальных нужд из Армении, а также устанавливает возможность закупки автомобилей у российских предприятий, созданных после 2010 года".

Летом 2014 года Россия ограничила госзакупки автомобилей (и другой техники), выпущенных за пределами России, Казахстана и Белоруссии. При этом разрешалось закупать машины только у предприятий, работающих в режиме промсборки, которые были указаны в перечне, утвержденном Комиссией Таможенного союза в январе 2010 года. Список был согласован странами для беспошлинного перемещения автомобилей. В нем оказалось большинство российских автопроизводителей. В постановлении от 31 января 2015 года появился пункт, допускающий к госзакупкам все компании, работающие в режиме промсборки, отмечают "Ведомости".

Расширение списка поддержит отрасль и расширит возможности для обновления автопарка органами власти, комментирует один из федеральных чиновников. Он особенно рад возвращению Toyota Land Cruiser Prado - одной из самых популярных моделей в Дальневосточном округе.

А глава Минпромторга Денис Мантуров, накануне комментируя это решение правительства, выразил уверенность, оно "станет дополнительным стимулом для иностранных производителей локализовать свои производства на территории Российской Федерации", передает ТАСС.