Японский автопроизводитель Mazda объявил, что новый кроссовер CX-9 появится на российском рынке к 1 ноября 2017 года. Также стало известно, что цены на новинку будут начинаться от 2 890 000 рублей, сообщает Daily-Motor.ru.

Пока модель будет доступна в РФ только с 2,5-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 231 лошадиная сила в сочетании с шестидиапазонной автоматической коробкой передач и полноприводной системой i-Activ AWD.

В список оснащения нового CX-9 войдут передние подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности, боковые надувные шторки, кондиционер (хладагент R134a), противоугонное устройство, омыватель фар, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, электронная система распределения тормозных усилий (EBD), электронная система контроля устойчивости (DSC) и подогрев передних сидений.

В качестве опций для кроссовера в числе прочего будут предложены проекционный дисплей, адаптивные фары, дополнительные системы безопасности.

На сегодняшний день в линейке SUV компании Mazda в России имеется лишь один кроссовер - CX-5, новое поколение которого поступило в продажу в РФ в начале августа.

В середине сентября в СМИ появилась информация о возможном возвращении на российский рынок до конца текущего года нескольких популярных некогда моделей иномарок, продажа которых в РФ была ранее прекращена в связи с экономическим кризисом в стране и падением спроса.

В числе таких "возвращенцев" называлась Mazda CX-9, предыдущее поколение которой в РФ продавалось до 2014 года. Также в перечне фигурировали седан Hyundai Sonata, кроссоверы Renault Koleos, Nissan Juke и Mitsubishi ASX. Последний уже вернулся на российский рынок в обновленном виде в конце сентября.

Всего с начала кризиса в 2014 году в России были прекращены продажи более 200 моделей автомобилей. Вместе с тем некоторые марки, уйдя с российского авторынка, возобновили присутствие на нем под другим брендом: например, Chevrolet под логотипом Ravon продает в РФ седаны Centra, R4 и R2, которые являются не чем иным, как популярными ранее Chevrolet Lacetti, Cobalt и Spark.