Японская компания Suzuki Motor планирует экспортировать в Россию недорогие автомобили, произведенные в Индии специально для развивающихся рынков.

Автомобили для рынков развивающихся стран японская компания начнет производить на заводе в Индии в 2008 году. Стоимость такого автомобиля с однолитровым двигателем не должна превысить 7 тысяч долларов США, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на агентство Dow Jones. Другие подробности пока неизвестны.

Также Suzuki Motor планирует увеличить продажу своих автомобилей в России до 50 тысяч в год к 2014 году. В 2006 году Suzuki Motor продала в РФ 16 тысяч автомобилей, что на 60% больше в сравнении с 2005 годом. Лидером по продажам в РФ является внедорожник Grand Vitara, на втором месте легковая Suzuki Liana, на третьем - компактный Swift.

Сейчас в Россию экспортируют Suzuki, произведенные в Японии и Венгрии. Кроме того, Suzuki Motor планирует построить свой завод под Санкт-Петербургом, который войдет в строй в 2009 году. На заводе планируется производить кроссовер Grand Vitara с объемом двигателя от 2 до 2,7 литра и легковой автомобиль SX4 с двигателем от 1,5 до 2 литров. По плану компании на первом этапе на заводе ежегодно будет собираться 5-10 тысяч автомобилей, а к 2014 году объем производства может достичь более 30 тысяч машин в год.

Компания Suzuki Motor известна в мире в первую очередь как производитель малолитражных и относительно недорогих автомобилей. В изготовлении автомобилей в России предполагается использовать комплектующие российского производства, доля которых будет увеличиваться с 10% в 2009 году до 30% в 2014 году.