Москва, 4 января 2013 года
Russian Look

Москва второй день не может справиться со снегопадом, спровоцировавшим резкий рост ДТП и рекордные десятибалльные пробки. Накануне в ГИБДД сообщили, что число ДТП выросло в четыре раза. Уже утром во вторник сервис "Яндекса" оценивает пробки в 8 баллов, а карта города буквально усеяна значками, информирующими о происшествиях.

Отдельную проблему создают буксующие в снегу грузовики, блокирующие проезд, сообщает "Интерфакс". Чаще всего они застревают на эстакадах и подъемах, к местам аварий направляют тягачи, сообщает агентство. В пресс-службе ГИБДД сообщили: "Организовано выставление тягачей на подъемах МКАД, Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей, подверженных образованию наледи и снежного наката, с приближением к ним нарядов ДПС".

Кроме того, предупреждает ГИБДД, с улиц убирают на штрафстоянки машины, мешающие проходу спецтехники. За ночь было эвакуировано около 90 автомобилей.

По итогам понедельника за сутки зарегистрировано около трех с половиной тысяч дорожно-транспортных происшествий. Согласно информации ИТАР-ТАСС, также произошло 26 крупных аварий, в результате которых один человек погиб и 29 пострадали. По словам госавтоинспекторов, причиной большей части ДТП стали невнимательность на дорогах, превышение скорости и беспорядочное маневрирование.

Снегопад, начавшийся днем в понедельник, закончился только ближе к ночи. Загруженность дорог второй раз с начала года достигла максимальных 10 баллов. Общая протяженность пробок достигла 3,5 тысячи километров. Осадки сопровождались порывистым ветром, на дорогах образовалась гололедица, отмечает РИА "Новости".

Утро вторника не принесло облегчения. Почти на всем протяжении МКАД образовались многокилометровые заторы. В частности, на внутренней стороне 10-километровые пробки наблюдаются от Щелковского шоссе до Дзержинского и от Волоколамского до Можайского шоссе. На внешней стороне кольца 20-километровая пробка растянулась от Боровского шоссе до трассы М-4 "Дон" и 12-километровая - от Щелковского шоссе до Осташковского. Средняя скорость движения на этих участках составляет 5-10 километров в час.

Аналогичная ситуация складывается и на вылетных магистралях в сторону центра: пробки начинаются за несколько километров от МКАД и тянутся практически до Третьего транспортного кольца на Горьковском, Щелковском, Киевском, Калужском, Симферопольском, Новорязанском и Носовихинском шоссе.