Южнокорейская компания Kia Motors на этой неделе подписала меморандумы с предприятием "Автотор" о намерениях производить на российском заводе две новые модели. Об этом "Ведомостям" рассказал гендиректор завода Валерий Горбунов.

На "Автоторе" будут выпускаться новый внедорожник Kia Sportage, чья старая версия сошла с конвейера завода еще в 2006 году, и еще одна модель, чье имя Горбунов не назвал. Однако, один из дилеров Kia слышал, что Kia и "Автотор" договариваются о сборке седана Cerato. Источник в руководстве завода говорит, что окончательного решения по этому вопросу нет.

Что касается Sportage, то его появление ожидается уже в следующем месяце. Точный объем производства будет зависеть от стоимости машины, но ориентировочно составит от 18 000 до 24 000 авто в год.

Цена внедорожника калининградской сборки, по словам собеседника издания, не будет превышать цены импортного. Сейчас новый Kia Sportage выпускается в Словакии и на российском рынке стоит от 719 000 до 930 000 рублей.

За первые 7 месяцев 2008 года Sportage разошелся в России в количестве 3 931 машина - далеко не высокие показатели. Как считают эксперты, дело в высокой цене машины, так как у нее на нашем рынке есть более дешевый конкурент ? Hyundai Tucson, который стоит от 646 000 рублей. И это при том, что Kia обычно позиционируется как более дешевая альтернатива Hyundai.

По мнению специалистов, для того чтобы продавать Sportage в объемах до 24 000 в год, нужно снизить цену российской версии примерно на 100 000 рублей. Представитель дилера Kia, компании Sokia, ресурс для снижения цены Sportage у "Автотора" есть, так как сейчас в стоимости автомобиля таможенные пошлины, НДС и акцизы составляют около 45%, а завод от этих затрат освобожден, поскольку пользуется льготами по закону об особой экономической зоне Калининградской области.