Впервые Мосгоризбирком одобрил идею референдума по введению платных парковок, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на муниципального депутата Таганского района, члена "Справедливой России" Илью Свиридова.

По его словам, на обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса:

1. Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства?

3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?

4. Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

В течение 30 дней волонтерам предстоит собрать в пользу этой инициативы подписи не менее 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Москвы и передать их в городскую думу, отмечает РБК.

Если Мосгордума одобрит проведение референдума о платных парковках, он станет для Москвы первым в истории современной России.

Напомним, что расширение зоны платной парковки в Москве до пределов Садового кольца пройдет 25 декабря, однако знаки о ней появились значительно раньше.

В нескольких местах на внутренней стороне Садового кольца, на Смоленском бульваре, в Плотниковом переулке и на улице Пречистенка появились информационные табло с данными о количестве свободных парковочных мест, сообщает РИА "Новости".

А в некоторых районах между Садовым и Бульварным кольцом, в том числе на Таганке и около Серебрянической набережной, размечены места, обозначенные знаком "Платная парковка". При этом на этих улицах еще не установлены автоматы для оплаты стоянки, а табло работают некорректно - показывают, что на парковке есть свободные места, хотя их нет.

Платная парковка в пределах Бульварного кольца с 5 декабря подорожала до 80 рублей в час, пишет ИТАР-ТАСС.

Департамент транспорта таким образом хочет освободить центр города от машин. Спрос на платную парковку, как оказалось, стал слишком велик.

"Цена, к которой привыкли автолюбители, не обеспечивает необходимой нагрузки. Оптимальная загрузка - 65 процентов. В настоящее время она составляет 80-85 процентов, а иногда даже превышает критическую точку. Увеличивая плату за парковку до 80 рублей в час, мы сокращаем загрузку до 65 процентов", пояснили в пресс-службы ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

А с 25 декабря бесплатных парковок внутри Садового кольца не останется вовсе.