В российской столице в 2013 году впервые было отмечено снижение концентрации одного из опасных загрязняющих веществ - диоксида углерода (С02).

Дав 5 июня старт ежегодному экологическому автопробегу классических машин, гибридных автомобилей и электромобилей, приуроченному к Дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что до 90% всех вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобили, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, уменьшение выброса оксида углерода в атмосферу связано также с заменой транспортного парка столицы.

Градоначальник сообщил, что Москва покупает только автобусы 4-го и 5-го экологического класса, а до 40% личного автотранспорта в столице - автомобили, соответствующие классу Евро-4 и Евро-5. "Мы закрыли в Москве продажу топлива ниже 4-го и 5-го экологического класса. Плюс завершилась модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, который сейчас выпускает только экологически качественное топливо", - подчеркнул мэр.

Кроме того, свою роль сыграл и запрет на въезд в Москву неэкологичного грузового транспорта. "Все это постепенно улучшает экологию Москвы", - заявил Собянин, подчеркнув, что это проблема не только властей, но и каждого москвича.

Глава департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Павел Ливинский сообщил, что московские энергетики уже разрабатывают единый стандарт зарядных станций для общественного транспорта всей России, который позволит производителям электробусов сэкономить на установке больших аккумуляторов.

Ультрабыстрая подзарядка, по его словам, будет производиться на конечных или промежуточных остановках, что позволит эксплуатировать электротранспорт в круглосуточном режиме. Уникальное ноу-хау, по словам главы департамента, позволяет заряжать электробус, даже если до разъема станции два метра.

Напомним, городские власти не раз заявляли о стимулировании владельцев электротранспорта. В 2012 году в Москве были установлены 50 электрозарядных станций, в основном рядом с торговыми центрами. В 2015-2016 годах планируется создать еще 250 станций на организованных парковках.

В настоящее время более 40% автомобилей, зарегистрированных в Москве, относятся к экологическому классу Евро-4 и выше. К экологическому классу Евро-1 и ниже относятся менее 30%, тогда как в 2004 году их было более 75%.

Экологический автопробег классических машин, гибридных и электромобилей "Из прошлого в будущее" впервые состоялся в 2011 году. В этом году за три дня 27 экипажей пройдут маршрут протяженностью более 1200 км по Москве, Московской, Калужской и Смоленской областям, посетят более десятка городов. Цель мероприятия - привлечь внимание к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, популяризация экологичных видов топлива и экотуризма.