ГИБДД предложила Росстандарту перенести сроки введения в действие нового ГОСТа, описывающего виды и размеры автономеров, с 1 января 2019 года на 4 августа. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД. В Росстандарте подтвердили, что получили обращение и рассматривают его.

Речь идет об одобренном в сентябре этого года стандарте, который вводит десять новых типов регистрационных знаков, включая номера меньшего размера для мотоциклов, номера для автомобилей с нестандартным размером площадок, а также номера для спорткаров и ретроавтомобилей.

Необходимость перенести срок вступления стандарта в силу на несколько месяцев в ГИБДД объяснили возможными необоснованными расходами. Как рассказал источник издания, проблема заключается в работе системы закупок для полиции: номера, бланки прав, ПТС, и СТС закупает Центр специального назначения (ЦСН) в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Такие закупки осуществляются заблаговременно, а их объем определяется плановыми потребностями подразделений ГИБДД на несколько месяцев вперед.

Осенью ЦСН уже заключил контракты на поставку 508 тыс. номеров в ЦФО за 121 млн рублей, 315 тыс. номеров в ПФО за 75 млн рублей и 187 тыс. номеров в СФО за 44,9 млн рублей. Контракты предусматривают поставку знаков, соответствующих действующему ГОСТу 1993 года, поскольку ЦСН не мог заказать номера под будущий ГОСТ.

Перенос срока вступления ГОСТа на август 2019 года связан со вступлением в силу в этом месяце широко обсуждаемого закона о государственной регистрации транспортных средств, который среди прочего предусматривает, что ГИБДД больше не будет выдавать номера водителям: подразделения будут только назначать сочетание букв и цифр, а сам номер нужно будет заказывать у частных фирм, которые и будут делать их по новому ГОСТу. Таким образом, решится проблема трат на новые закупки номеров.

По мнению члена технического комитета "Безопасность дорожного движения" при Росстандарте Петра Шляхина, предложение ГИБДД выглядит логичным, однако многие автомобилисты и мотоциклисты уже настроились на получение новых номеров в январе и перенос сроков может их огорчить.