"АвтоВАЗ" назвал свой новый универсал, разработанный на базе модели Renault Logan MCV, именем Largus, сообщает AutoNews.ru. По данным издания, в переводе с латыни Largus означает "щедрый", а largus succintus – это наименование хлопкового жука, близкого родственника колорадского.

О том, что именно такое название получит эта модель, ходили слухи еще в прошлом году: тогда АвтоВАЗ отправил в патентное бюро заявку на регистрацию сразу нескольких имен: Slavia, Ladoga, Quanta, Adera, Alegra, Terra, Fortuna, Granta и Largus.

Как сообщалось, в июне с конвейера "АвтоВАЗа" сошел первый из пяти в пилотной партии новых универсалов под кодовым названием Lada R90, серийный выпуск должен начаться во втором квартале 2012 года. Стоимость автомобиля, который будет выпускаться в пяти- или семиместном кузове, составит от 340 до 420 тысяч рублей.

В зависимости от комплектации новинка будет оснащаться регулируемым по высоте сиденьем водителя, ABS, кондиционером, CD-магнитолой, трехточечными ремнями, фронтальными и боковыми подушками безопасности, системой Isofix для крепления детского кресла.