Вице-президент Ford Motor Company Льюис Бут, ответственный за европейское отделение, заявил о намерении продать в России 200 тыс. автомобилей, что означает удвоение по сравнению с 2006 годом. До сих пор в российском представительстве говорили о запланированном объеме продаж в 160 тыс. машин, из которых около 75 тыс. составят произведенные в России Focus. По мнению экспертов, на рынке существует значительный неудовлетворенный спрос на автомобили Ford, однако компании вряд ли удастся физически перевезти такое количе?ство машин, сообщает РБК.

"Мы увеличивали продажи в России каждый год практически вдвое", - Бут на Женев?ском автосалоне. По его мнению, в 2007 году тенденция сохранится и объем продаж достигнет 200 тыс., правда, PR-менеджер российского Ford Екатерина Кулиненко не подтвердила изменение планов. По ее словам, в этом году компания собирается продать 160 тыс. машин.
Ford стал лидером продаж среди производителей иномарок в 2006 го?ду, продав 115 тыс. с 985 автомобилей и показав рост в 92%. В течение 2006 года планы продаж компании несколько раз корректировались в большую сторону. По словам представителя одного из дилеров, на российском заводе Ford планируется произвести 80-90 тыс. машин в 2007 году. В то же время в самом Ford заявляют о намерении произвести 72-75 тыс. автомобилей. По словам Кулиненко, в настоящее время банк заказов на Focus составляет 30 тыс. машин, а срок ожидания заказанного автомобиля в среднем три-пять месяцев.
Подстраиваясь под растущие продажи, Ford расширяет свою дилер?скую сеть. Согласно планам к концу 2008 года она будет насчитывать 220 компаний в 128 городах. Сегодня, по словам г-жи Кулиненко, у компании самая широкая дилерская сеть в России среди производителей иномарок - 130 дилеров.
В Женеве директор General Motors по продажам и маркетингу в Европе Джонатан Браунинг, среди европейских рынков наибольший потенциал роста у стран Восточной Европы, а в этом регионе именно Россия встанет на первое место по росту продаж. Согласно прогнозу, к 2010 году российский рынок может стать вторым в Европе после Германии, обогнав Велико?британию и достигнув объема в 2,7 млн машин в год.