Российские продажи "АвтоВАЗа", лидирующего на рынке, снизились в июле на 25% - до 20 994 автомобилей, сообщила компания. Падение ускорилось: в июне продажи сократились на 12%.

"Автомобильный рынок подвержен сезонным колебаниям, и в прошлом году было то же самое", - цитируют "Ведомости" представителя "АвтоВАЗа". В июне 2014 года продажи Lada снизились на 19%, в июле - на 25%.

Данные по рынку в июле еще не опубликованы. По оценке "АвтоВАЗа", по итогам семи месяцев он сократился на 36%, а Lada, чьи продажи снизились на 26,8%, заняла оценочно 19-процентную долю (годом ранее - 15,7%, по оценке АЕБ).

Доля марки Lada на российском рынке неуклонно растет шестой месяц подряд, радуется представитель "АвтоВАЗа". Исходя из данных компании, в июле в России было продано более 120 000 автомобилей - на треть меньше, чем в июле 2014 года. Сокращение рынка тоже усилилось, но не так сильно, как у "АвтоВАЗа": в июне оно составило почти 30%.

"Так мало "АвтоВАЗ" уже давно не продавал в июле, - комментирует аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. - Даже в 2009 году, когда рынок сократился вдвое, июльские продажи марки составили 32 426 штук". Более того, с начала 2015 года июльский результат Lada лучше только января, который традиционно отличается низким спросом, добавляет он.

Продажи Hyundai (второй по величине игрок в России по итогам первого полугодия 2015 года) на фоне "значительного" падения рынка в июле сократились "всего" на 15% до 12 251 штуки, сообщила на этой неделе корейская компания. Падение замедлилось (-27% в июне).

Российские продажи Kia в июле снизились на 12% - до 13 346 автомобилей, рассказал представитель марки. "Мы наблюдаем стабилизацию динамики на фоне прошлого года. Например, падение спроса на автомобили Kia за последние три месяца сократилось более чем в два раза", - замечает он.

Японская Mitsubishi продала в России 2506 автомобилей. "Нам приятно отметить общие позитивные изменения в динамике продаж нашего бренда... Общее падение продаж составило всего 28% в сравнении с июлем 2014 года", - отметил президент "ММС рус" Наоя Такаи (его слова приведены в сообщении компании). Оптимизм понятен: в июне продажи марки рухнули на 50%.

Представитель Ford Sollers сказал лишь, что, "несмотря на падение рынка, компании удается увеличивать долю за счет вывода на рынок новых локализованных моделей". Представитель Nissan не стал комментировать продажи в июле до публикации отчета АЕБ. Представители других крупных игроков российского рынка - Renault, Toyota, VW - на вопросы "Ведомостей" не ответили.