Американская компания TRW, известная по производству автокомпонентов, разработала уникальные подушки безопасности, которые будут устанавливаться с наружной части автомобиля с боковых сторон кузова и смогут уменьшить повреждения при боковых ударах, сообщает "Автоутро.ру" со ссылкой на британское издание AutoExpress.

Разработкой технологии занимается лидер в этой области, компания TRW. Подушки будут выстреливать из-под порогов автомобиля, причем происходить это будет заблаговременно, за мгновение до бокового удара: о неминуемом столкновении будут сообщать специальные датчики. Это позволит избежать серьезных травм пассажиров и водителя и снизить уровень повреждений машины.

"По статистике, на боковые удары приходится 37-40 процентов от общего числа дорожно-транспортных происшествий", - сообщил вице-президент компании TRW Норберт Кагерер.

Проект финансируется Евросоюзом, а первые исследования в этой области начались еще три года назад, и наиболее активное участие в них приняла компания SEAT. Однако маловероятно, что именно автомобили этой марки получат систему первыми.

Разработчики считают, что уже к 2020 году новая система пассивной безопасности появится на серийном автомобиле. Какая именно модель получит такое нововведение, пока не сообщается, однако, возможно, речь идет об одном из немецких седанов премиум-класса.