В Москве до конца октября запустят систему "Пит-Стоп", которая будет фиксировать превышение скоростного режима более чем на 60 километров в час и отправлять информацию о нарушении ближайшим экипажам ДПС для задержания "гонщика", пишет "Коммерсант". Контракт с разработчиком стоимостью 6,8 млн рублей уже подписан. Отвечать за работу "Пит-Стопа" будет ООО "Импульс М". На разработку и внедрение системы предусмотрено 20 дней.

По данным ГИБДД, за первые семь месяцев текущего года в Москве было зафиксировано 53 тысячи случаев превышения скорости на 60-80 километров в час и семь тысяч случаев превышения скорости более чем на 80 километров в час. По действующему законодательству, при фиксации нарушения камерой владельцу автомобиля приходит "письмо счастья" со штрафом, однако материалы дела в суд не направляются. Теперь, если "гонщика" удастся остановить, будет составляться протокол, а наказание определит суд.

Согласно статье 12.9 КоАП, за превышение скорости на 60-80 километров в час суд может назначить наказание в виде штрафа в 2-2,5 тысячи рублей или лишить водителя прав на срок от четырех до шести месяцев. За более серьезные нарушения скоростного режима планка штрафа вырастает до пяти тысяч рублей, а срок лишения прав - до полугода, напоминает NEWSmsk.com.