Палата представителей США одобрила законопроект, известный как Self Drive Act, который должен ускорить распространение в стране технологий беспилотного вождения. Основная цель документа - формулирование общих федеральных принципов для использования беспилотных автомобилей на обычных дорогах, сообщает The Verge.

Ожидается, что после утверждения этого законопроекта количество беспилотных автомобилей на дорогах США резко увеличится. Как известно, сегодня автопроизводители и другие компании, заинтересованные в тестировании технологий автономного вождения, должны получать специальное разрешение Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA). В год выдается всего 2500 таких разрешений. После принятия Self Drive Act это количество на начальном этапе должно вырасти до 25 тысяч, а через три года - до 100 тысяч разрешений ежегодно.

Законопроект активно лоббирует созданная в прошлом году Беспилотная коалиция за безопасное движение, в которую входят компании Google, Ford, Uber, Lyft, Volvo и другие. Google еще весной 2016 года представила в конгрессе США доклад, в котором объясняла, почему беспилотные автомобили безопаснее и эффективнее управляемых человеком.

Как отмечает The Verge, принимаемый закон не позволит компаниям свободно выводить на дороги общего пользования любые беспилотники. Документ требует, чтобы автопроизводители сперва доказали, что каждая конкретная самоуправляемая модель не менее безопасна, чем ее аналог, управляемый человеком. Кроме того, компании обязаны сообщать в NHTSA обо всех дорожных инцидентах с беспилотниками. Информация обо всех автономных автомобилях будет содержаться в специальной публичной базе данных. Кроме того, на всех беспилотных авто должно быть установлено программное обеспечение, защищающее их от хакерского взлома и кражи данных пользователей. Напомним, ранее департамент транспорта США сформулировал 15 требований к беспилотникам, без соответствия которым производителям запрещено выводить машину на городские дороги.

Теперь законопроект должен согласовать сенат, внеся свои поправки. Когда это произойдет, пока неясно. Между тем, по данным источников, сенаторы готовят консервативные предложения, которые сохранят за властями штатов и отдельных городов право разрешать или запрещать беспилотники исходя из локальных правил.