Глава российской Госавтоинспекции Виктор Кирьянов предлагает вернуться к советской практике общественного порицания нарушителей ПДД, когда о допущенных автомобилистом нарушениях в обязательном порядке сообщалось к нему на работу или по месту учебы.

"Это делалось для того, чтобы руководители принимали меры, проводили профилактические беседы", - сказал генерал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Может, нам и сейчас стоит подумать на эту тему и вернутся к такой схеме работы", - отметил он.

Кирьянов также выразил обеспокоенность высоким уровнем ДТП в стране с участием пешеходов. "Посмотрите, сколько водителей не соблюдают правила, не пропускают пешеходов на "зебре", а сами пешеходы нередко перебегают дорогу в неположенном месте", - сказал генерал. Он сообщил, что им было дано указание усилить надзор за дорожным движением вблизи "зебр".

Глава ГИБДД призвал журналистов помочь в решении этой проблемы. "От вас очень много зависит и вы неоднократно помогали нам в работе по пропаганде безопасности дорожного движения", - сказал Кирьянов, обращаясь к присутствующим журналистам.

В частности, он обратился к представителям СМИ с вопросом, как быть с пешеходами-нарушителями, ведь сейчас привлечь их к ответственности весьма проблематично.

"Например, инспектор останавливает водителя, который нарушил, у него есть документы, водительское удостоверения, а у пешехода - нет. Тогда нужно отвести его в отделение милиции, установить личность, а штраф минимален при таких вот затратах времени", - пояснил Кирьянов.

От журналистов, в частности, прозвучали предложения ужесточить наказания для пешеходов, повысив штраф в 10 раз - минимум до 1 000 рублей.