Очередную стадию испытаний на закрытом полигоне во Флориде прошел автомобиль для слепых водителей. Умная машина, пилотируемая незрячим драйвером, успешно добралась до финиша без единого столкновения с внезапными препятствиями. Для того чтобы продемонстрировать все возможности своего детища, разработчики автомобиля для слепых сбрасывали на трассу перед водителем картонные коробки из едущего впереди грузовика.

"Если бы мы просто расставили коробки на трассе, люди могли бы подумать, что мы заранее спланировали маршрут", – поясняет замысел испытаний разработчик автомобилей для слепых Деннис Хонг. С летающими коробками, по его мнению, тест получился более зрелищным и динамичным. Больше всего зрителям понравился финальный отрезок трассы, когда слепой водитель обогнал грузовик с коробками, оставив его позади.

Конструкция автомобиля включает в себя массу электронных устройств, которые фактически заменяют органы зрения для слепого водителя и передают ему всю необходимую информацию прямо на рулевое колесо. В его оснащение входят лазерные датчики, распознающие препятствия, камеры, следящие за дорогой и световыми сигналами, а также спутниковый навигатор. Издание Physorg разместило видеозапись испытаний необычной машины.

Как пишет Independent-News, на сегодняшний день создатели автомобиля для слепых ограничились всего лишь пятью командами-подсказками, которых оказалось вполне достаточно для ведения машины. "Быстро", "медленно", "направо", "налево", "стоп", – все эти подсказки передаются с помощью вибрирующего кресла, а также специальной перчатки, которая вибрирует с различной интенсивностью в зависимости от угла поворота.