По итогам марта продажи машин в Китае упали на 40,8% по сравнению с мартом 2019 года и составили 1,08 млн штук. Такие данные привели в Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), пишут "Ведомости".

Падение продаж связано с эпидемией коронавируса, которая бушевала в Китае в начале года. Однако сейчас в стране фиксируется незначительное число зараженных коронавирусом, и ограничительные меры постепенно снимаются, что ведет к восстановлению производства и росту спроса. В феврале авторынок в Китае упал сразу на 79%, до 310 тыс. проданных машин, и на этом фоне мартовские показатели выглядят очень хорошо (в Китайской ассоциации автопроизводителей сообщали о 240 тыс. проданных машин в феврале и падении рынка почти на 82%).

Мартовские продажи некоторых компаний в Китае и вовсе стали рекордными, либо достигли прежнего уровня. Так, продажи автомобилей Mercedes-Benz составили свыше 69 тыс. машин. "На конец марта наши операции в Китае почти полностью нормализовались, включая всю цепочку поставок", – рассказал The Wall Street Journal финансовый директор Daimler Харальд Вильгельм. В свою очередь гендиректор Volkswagen Group China Штефан Вёлленштайн выразил надежду, что к июню объемы производства у концерна в Китае выйдут на прошлогодний уровень. Он добавил, что для снабжения китайских заводов комплектующими 1700 рабочих Volkswagen в Германии выйдут на работу в середине апреля.

В CPCA прогнозируют, что в апреле продажи машин в Китае значительно вырастут по сравнению с мартом. Некоторые аналитики рассчитывают, что восстановление рынка в Китае компенсирует падение продаж в других странах, которые пока не могут снять ограничения, введенные из-за пандемии. Однако по прогнозу IHS Markit по итогам года мировой авторынок сократится на 12% - продажи машин составят 78,8 млн штук.

Напомним, по данным компании LMC Automotive, объем мирового рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в феврале составил 5,08 млн штук, снизившись на 19,9% по сравнению с показателем 2019 года. По итогам двух первых месяцев 2020 года мировой авторынок сократился на 14,8%.