Как сообщают "Авто.Вести.Ru", со ссылкой на пресс-релиз компании, в столичном регионе в рамках проекта "МОЭСК-EV" установлены 19 зарядных станций различных типов, что по условиям проекта в столичном регионе должна быть смонтирована первая в России сеть из 28 зарядных станций для электромобилей.

Эта сеть позволит получить ценный аналитический материал и выйти на подготовку документов стандартизации работы зарядных станций и электромобилей применительно к отечественным климатическим и дорожным условиям, особенностям сетевой инфраструктуры, подчеркивают в компании.

В МОЭСК уточняют, что 14 из них представляют собой станции-колонки.

Напомним, что проект "МОЭСК-EV" был запущен в прошлом году. Партнером МОЭСК является компания "Револьта".

На первой АЗС для электрокаров установлено оборудование испанской компании Circontrol.

Станция позволяет полностью заряжать электромобиль за 20-30 мин. По крайней мере, столько времени требуется для заправки первого электрокара, который официально поставляется в Россию, Mitsubishi i-MIEV.

Именно на этих машинах с осени прошлого года МОЭСК проверяет работоспособность и удобство заправок.

Еще один вариант зарядной станции - вспомогательный блок, который не требует наличия индивидуального соединительного кабеля.

Есть и третий вид зарядный станций – станция в двух настенных модулей, производимых немецкой компанией Mennekes. Модули обладают компактными габаритами (735х300х220 мм), оснащены жидкокристаллическими дисплеями, где отражается вся информация о процессе зарядки.

Водителю необходимо лишь подсоединить кабель к "розетке".