На торги выставлен болид Джеймса Ханта, за рулем которого легендарный английский гонщик завоевал первую победу в "Формуле-1". Хотя эта победа была одержана на внезачетной гонке в Сильверстоуне, она все равно стала сенсационной.

Это болид Hesketh 308, который стал первой машиной собственной конструкции команды Hesketh. Он был создан в 1974 году инженером Харви Постлтуэйтом и оснащался мотором Cosworth DFV, пишет сайт "Автоутро.ru".

С молотка уйдет шасси 308-01, первое из четырех построенных. Дебют болида на этом шасси состоялся на гонке Чемпионов в Брэндс-Хэтч, где Хант сумел завоевать поул. К сожалению, в гонке он сошел с дистанции после четырех кругов. В боевых условиях чемпионата мира шасси 308-01 использовалось как в качестве основного, так и в качестве тестового.

Исторически ценный болид эксперты оценивают в пределах 400-650 тысяч евро. Аукцион пройдет 10 мая и будет приурочен к исторической гонке Гран-при Монако, которая пройдет за две недели до старта этапа чемпионата мира.

В ноябре прошлого года на аукционе был продан другой болид, на котором ездил Джеймс Хант, McLaren M26 1977 года. Итоговая цена лота составила 1,2 миллиона долларов.