Audi представила электрический седан e-tron GT
Audi / youtube.com

Компания Audi пополнила свою линейку полностью электрических машин - 9 февраля был официально представлен седан e-tron GT, созданный на базе одноименного концепт-кара, который был показан в 2018 году. Предполагается, что новая модель пополнит список конкурентов Tesla Model S.

Новый электрокар внешне почти не отличается от прототипа. Он получил безрамочные двери, короткий задний свес и два багажника. Объем заднего составляет 405 литров, а под капотом находится еще один отсек для вещей объемом 85 литров. Audi e-tron GT построен на той же платформе J1, что и электрический Porshe Taycan. Одной из отличительных особенностей новинки стала комбинированная матрично-лазерная оптика: при определенных условиях лазерный пучок работает в режиме дальнего света на скорости более 70 километров в час. Такое оснащение доступно в топовой комплектации электромобиля, а более простые версии оснащаются светодиодными или матричными фарами, пишет Motor.ru.

Audi e-tron GT будет предлагаться в версиях e-tron GT quattro и RS e-tron GT. Обе модификации получат по два электромотора и систему полного привода. Мощность базовой версии составит 476 лошадиных сил с возможностью кратковременного увеличения до 530 лошадиных сил. До 100 километров в час такой седан будет разгоняться за 4,1 секунды, а максимальная скорость будет ограничена 245 километрами в час. Запас хода электрокара оценивается более чем в 480 километров.

Audi RS e-tron GT получит моторы мощностью 598 лошадиных сил с возможностью временного повышения до 646 сил. До "сотни" такая версия сможет разогнаться за 3,1 секунды, а ее максимальная скорость составит 250 километров час. Запас хода RS e-tron GT будет сопоставим с базовой версией. От станции быстрой зарядки электрокары можно будет полностью зарядить примерно за 25 минут.

В салоне e-tron GT установлены два экрана: 12,3-дюймовая виртуальная панель приборов и 10,1-дюймовый дисплей мультимедийной системы. Обивка сидений может быть выполнена из комбинации кожзама и материала Kaskade, полученного после переработки пластиковых бутылок и старого текстиля и похожего на шерсть; кожзама и микрофибры Dinamica или двух видов натуральной кожи.

Ожидается, что e-tron GT начнут продавать в Европе уже весной этого года. В Германии стоимость электрокара будет начинаться от 100 тыс. евро. Позднее электрокар доберется и до российского рынка, но его стоимость и сроки начала продаж в России пока не раскрываются.