Главного производителя электрокаров американскую компанию Tesla Motors, обвинили в том, что она обязывает владельцев автомобилей скрывать данные о поломках. На фоне таких сообщений акции компании просели. Автопроизводитель опубликовал официальное опровержение выдвинутых обвинений, заявив, что они сфабрикованы.

"Tesla никогда не просила и не будет просить клиентов подписывать документ, который обязывает их не взаимодействовать с NHTSA (Национальное управление по безопасности движения на трассах. - Прим.ред.) или любой другой госструктурой. Это нелепо", - говорится в сообщении на сайте компании.

В четверг CNN сообщило, что NHTSA проверяет информацию о некоем соглашении о неразглашении информации о проблемах с безопасностью машин, которое Tesla якобы просит подписать владельцев Model S.

По словам руководителя пресс-службы NHTSA Брайана Томаса, которые приводит CNN, его ведомство узнало о подобного рода соглашениях в прошлом месяце. "Агентство незамедлительно поставило Tesla в известность о неприемлемости даже намеков на то, что потребителям не следует обращаться к нам по поводу проблем безопасности. Мы ожидаем, что компания устранит использование подобных выражений", - заявил Томас.

Днем ранее о якобы существующих сомнительных соглашениях между Tesla и клиентами поведал колумнист Эдвард Нидермайер. Он привел в пример несколько случаев с владельцами автомобилей Tesla. Так, один из них столкнулся с поломкой рычага подвески Model S после пробега сто тысяч километров. В официальном сервисе эту деталь по гарантии менять отказались, утверждает автор, а затем предложили сделать ремонт, оцененный в 3100 долларов, за половину стоимости. В обмен на это компания якобы попросила владельца электрокара подписать бумагу о неразглашении информации о поломке и самом документе, передает "Слон.ру".

В своем заявлении Tesla называет информацию в посте Нидермайера сфабрикованной. Компания напомнила, что еще в 2008 году (на тот момент был выпущен только Tesla Roadster) этот блогер предложил начать отсчитывать время до "смерти" Tesla. В компании отметили, что с тех пор прошло уже почти 3000 дней, "мы только что проверили наш пульс и удостоверились, что мы живы".

Между тем акции Tesla после сообщения NHTSA 9 июня упали на 2,6%.