Воспользоваться поминутной арендой автомобиля или так называемым каршерингом за пределами Московской кольцевой автодороги (МКАД) можно будет в 2016 году, однако для этого должен быть сохранен темп наращивания парка машин, сообщает ТАСС со ссылкой на Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО).

"В 2016 году, если сохранится темп наращивания парка, то мы сможем расширяться за пределы МКАД. Мы будем постоянно пересматривать ограничения по зоне пользования услугой", - рассказал в интервью агентству член совета директоров компании "Делимобили" Артур Меликян.

Он добавил, что в сентябре услуга каршеринга будет доступна только в пределах столицы. При этом сдать машину разрешается только в пределах Третьего транспортного кольца.

"Вы можете взять машину в любой точке Москвы, можете ездить, оставить ее в режиме парковки в любом районе города, а вот оставить (сдать) машину можно в пределах Третьего транспортного только", - подчеркнул он. Меликян добавил, что в настоящее время в парке "Делимобили" 100 машин, расположенных в разных частях столицы. Он также уточнил, что для поминутной аренды в Москве к концу 2015 года будут доступны более 500 машин.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой системы краткосрочной аренды автомобиля (каршеринга). Ее оператор в столице - компания "Делимобиль", инвестор - итальянская General Invest.

Одна минута каршеринга в Москве составит 8,9 рубля и 1,5 рубля в режиме ожидания, но в течение первого месяца работы аренда будет стоить 5 рублей. За три года инвестор намерен вложить в проект 1 млрд рублей.