По напором кризиса стал сдавать и премиум-сегмент, державшийся полгода в условиях падения авторынка. Темпы роста продаж дорогих марок в России снизились вслед за бюджетным сегментом, свидетельствует статистика Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Сайт "Заголовки.ru" приводит наиболее интересные комментарии российских газет на эту тему.

По данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за июль упали на 22,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 180 700 машин. За первые семь месяцев 2014 года спрос на легковые автомобили упал на 10% к январю-июлю 2013 года - до 1,41 млн единиц.

Падение рынка происходит в основном за счет бюджетных машин, продажи автомобилей премиального класса до сих пор либо росли, либо стагнировали. Июльская статистика показывает, что кризис добрался и до дорогого сегмента, пишет РБК daily.

Газета "Ведомости" отмечает, что июльский уровень продаж новых автомобилей в России упал до уровня 2010 года, когда рынок только-только начал восстанавливаться после кризиса.

Ростом продаж в июле могут похвастаться немногие производители, среди них Mercedes-Benz, Mazda, Skoda, Lexus, Volvo, Jeep и Porsche. Многие премиальные бренды, обычно устойчивые к колебаниям на рынке, показали отрицательную динамику. Например, у BMW продажи в июле упали на 38%, у Audi - на 12%, у Infiniti - на 40%, у Jaguar - на 23%, у Cadillac - на 29%.

Подстегнуть продажи Mazda, Mercedes и Porsche помогли новые модели, а Lexus и Volvo показывают рост за счет сильного падения в прошлом году, говорят автодилеры. И хотя, например, Mercedes демонстрирует рост, его темпы снижаются: 13% к июлю против 19% за первое полугодие.

В бюджетном сегменте снижение еще значительнее, пишет "Коммерсант". Среди популярных марок больше всего сократились продажи Ford - на 52%. Объем продаж Mitsubishi упал на 42%, Chevrolet - на 45%. У Lada спад продаж - 25%.

В АЕБ полагают, что негативный тренд вряд ли "фундаментально изменится в ближайшее время", но надеются на стимулирующий эффект Московского международного автосалона, который начнется в конце августа, и традиционный сезонный всплеск продаж. В отрасли эту уверенность разделяют не все: кто-то считает, что рынок не восстановится до 2016 года без госстимулирования.