Закон "О полиции", пришедший на смену существовавшему ранее "Закону о милиции", вызвал бурное обсуждение в блогосфере. Закон, призванный вернуть доверие общества к органам правопорядка, по мнению интернет-сообщества, в России не работает. Об этом свидетельствует размещенная на видеохостинге YouTube запись, на которой "господа полицейские", пренебрегая этическими и общечеловеческими нормами, несколько часов морили голодом грудного ребенка в задержанной ими машине.

Блоггер MrZadornov поясняет: автомобиль, в котором везли полуторамесячного ребенка, был остановлен в черте города (название не уточняется) за неопасное нарушение - тонированные передние боковые стекла, которые полицейские "определили на глаз". Несмотря на просьбу пассажиров не затягивать составление протокола из-за голодного младенца, полисмены оформляли документ 2,5 часа. "Я не хотел выглядеть на видео неадекватным. Но вы бы видели маму. Тот который снимал, лейтенант Конов, даже обиделся, что на него махали руками, и перешел на мат", - пишет автор ролика, водитель машины на видео, резюмируя: "На смену ментовского беспредела приходит полицейский".



Сотрудники ГИБДД явно склоняли водителя к взятке, считают блоггеры. "Жуть, на это нужно как-то реагировать, - возмущается Angella 2007. - Ребенок плакал голодный два часа, а особо "одаренный" клоун в форме снимает это безобразие на свой телефон, в то время как второй клоун делает вид, что не понимает, чего от него хочет водитель".

Напомним, с 1 марта в РФ вступил в силу закон "О полиции", который предполагает изменение названия "милиция" на "полиция". Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Официально сотрудников МВД пока не переименовали. Право называться полицейскими они получат после переаттестации, которая завершится к 1 июня.