Нарушители правил дорожного движения Благовещенске (Амурская область) получили возможность на абсолютно законных основаниях оплачивать штрафы в патрульных машинах Госавтоинспекции.

Как сообщил в среду замначальника отдела информационного обеспечения областного управления ГИБДД Сергей Абрамов, с начала июля на улицах Благовещенска появились десять автомашин ГИБДД, оборудованных банковскими терминалами. "Теперь нарушитель на месте может оплатить штраф и получить отметку инспектора, - отметил он.

Абрамов напомнил, что в соответствии с действующим законодательством нарушители вынуждены оплачивать штраф в банке, после чего необходимо получить отметку об уплате штрафа в управлении ГИБДД. "Были случаи, что уже заплатившие штраф, но не отметившиеся у нас водители попадали в неприятные ситуации", - рассказал Абрамов "Интерфаксу". Он напомнил, что неуплата штрафа влечет за собой не только его двукратное увеличение, но и административный арест.

"Нечто подобное, насколько нам известно, внедряли в Новосибирске. Но там терминалы находились в здании управления ГИБДД. Наш вариант поможет водителям и пешеходам сэкономить время", - заключил представитель областного ГИБДД.