Германский автопроизводитель Volkswagen выкупил площадку под Калугой, на которой в октябре 2006 года было начато строительство автозавода. Договор купли-продажи подписали в среду генеральный директор "Фольксваген-Рус" Фридрих Ленц и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По словам губернатора, к промплощадке размером 215 га в окрестностях поселка Грабцево подведены электричество, водопровод, канализация, пятикилометровая ветка железной дороги, соединившая завод с магистральной трассой, сообщает ИТАР-ТАСС. Сумма сделки пока не разглашается.

Volkswagen инвестировал на строительство завода в Калуге около 400 млн евро. Первый камень фундамента был заложен 28 октября 2006 года в присутствии главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа. С тех пор согласно графику уже возведены корпус первой очереди и цех сборки недорогих иномарок.

Пуск первой очереди намечен на конец 2007 года. Проектная мощность завода составляет 110-115 тысяч машин в год. Детали сборки будут доставляться из Чехии, Словакии. Предполагается, что в Калужской области будут выпускаться модели Polo, Passat, Touareg, Skoda, а также новая модель, разработанная специально для российского рынка, стоимостью менее 10 тысяч долларов. Производство будет организовано по полному циклу, включая сварку, окраску и штамповку деталей кузова. Готовые автомобили предполагается поставлять в российские регионы и другие страны.