Глава московского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин на заседании городского правительства заявил, что в течение ближайшего года на МКАД будет нанесена новая пластиковая морозоустойчивая разметка. По его мнению, современный материал более пригоден для дорог Москвы и характерной для города погоды, чем привычная нитрокраска, передает ИТАР-ТАСС.

Цыбин пояснил, что нитрокраска, которая используется на кольцевой автодороге, не совсем удобна для разметки. "Нам необходимы новые пластиковые низкотемпературные материалы, которые будут одинаково эффективны на трассах", - отметил он.

Как напоминает NEWSmsk.com, ранее чиновник говорил о том, что на МКАД нанесут так называемую "шумовую" разметку, покрытие которой заставит водителя автоматически снизить скорость. Предполагается, что это поможет предотвратить множество ДТП, происходящих из-за превышения скорости.

Также в скором времени все московские пешеходные переходы будут размечены красным или бордовым покрытием, а автобусные остановки ? зеленым. Такая "цветная" разметка сохраняется на участках дорог в течение трех сезонов - кроме зимы. Как отметил Цыбин, это стоит дороже, зато они украшают город и помогают людям ориентироваться.

Ранее московские власти также сообщили, что с 2009 года МКАД будет убирать только высокоскоростная дорожная техника, а уже с этого года в полную силу начнут работать специальные датчики, которые не допустят гололеда.