До 1 марта 2009 года власти Москвы намерены подготовить обращение в правительство России с просьбой ввести запрет на использование столичными автомобилистами шипованной резины в летний период.

"Власти Москвы обратятся с обращением о внесении изменений в постановление правительства РФ N 1090 "О правилах дорожного движения? в части введения запрета использования шипованных шин в летний период", - рассказал РИА "Новости" источник в московской горадминистрации.

Мэрия уже делала попытки бороться с водителями, которые летом не снимают со своих автомобилей шипованные покрышки. Так, в ноябре 2008 года администрация Москвы предложила ввести дополнительный налог для таких автомобилистов.

Как заявлял мэр столицы Юрий Лужков, вопрос использования шипованной резины, которая, по его мнению, портит дорожное покрытие, следует решать, в том числе и введением налога или запрета на использование летом зимних шин.

Эксперты высказывают по такому поводу разные мнения. Одни признают, что шипованная резина, действительно, резко ухудшает качество дорог. С такой точкой зрения согласны, в частности, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин и лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

А вот автомобильный обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Александр Пикуленко считает, что причиной повышенного износа дорожного покрытия на самом деле является не резина с шипами а изначально низкое качество дорожного покрытия.

Согласно одобренной правительством Москвы концепции развития дорожно-ремонтной отрасли, коммунальные службы должны перейти на новейшие материалы при проведении ремонта дорог, в том числе щебеночно-мастичные асфальтобетоны и битумно-резиновые композиты, передает агентство.

В департаменте безопасности дорожного движения МВД назвали отказ от шипованной резины "преждевременным", сообщает NEWSmsk.com.

"Думаю, пока уходить от этого преждевременно, шипованная резина необходима для безопасности в российских условиях", ? пояснил журналистам глава департамента Виктор Кирьянов в ответ на инициативу Лужкова запретить использование "шипов" либо брать с автомобилистов сезонный налог.

Сами же водители предложили властям перейти к использованию в теплое время года летних покрышек.

В июне 2008 года портал Drive.ru провел на улицах Москвы мониторинг - проверил, во что "обуты" столичные водители. Выяснилось, что к середине лета каждый тридцатый автомобилист ездит на зимних шинах, а каждый сороковой - на шипованных. Так, при числе автомобилей в Москве - 3,5 миллиона, свыше 100 тысяч машин представляют потенциальную угрозу, будучи "обутыми" не по сезону.