Российский автозавод компании Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург) возобновил выпуск автомобилей Toyota Camry после временной остановки производства на майские праздники в связи "с нестабильной экономической ситуацией на автомобильном рынке". Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Toyota Motor Manufacturing Russia (TMMR), конвейер был запущен во вторник в 8:00 по московскому времени, и предприятие начало работать в обычном режиме. За время вынужденного простоя сотрудники завода получали 2/3 от заработной платы.
 
Это уже не первая временная остановка конвейера на заводе в Петербурге. В прошлый раз вынужденную приостановку производства на предприятии с 31 марта по 6 апреля представитель TMMR объяснил "продолжительной сложной экономической и рыночной ситуацией". Оплата за данный период сотрудникам также производилась в размере 2/3 от среднего заработка".
 
Завод Toyota в Шушарах начал работать 21 декабря 2007 года. Инвестиции в первую стадию проекта составили 5 млрд рублей. Производственная мощность предприятия - 20 тысяч автомобилей марки Toyota Camry в год. На предприятии заняты свыше 750 сотрудников.