Мотоциклетное подразделение BMW представило концептуальный электрический байк BMW Motorrad Vision Next 100, посвященный 100-летию немецкой автомарки. "Вживую" мотоцикл был показан на специальном мероприятии в калифорнийской Санта-Монике, сообщает Arstechnica.

Концепт получил футуристичный дизайн с элементами, напоминающими BMW R 32 - первый мотоцикл BMW, выпускавшийся с 1923 года. У новинки широкие колеса и элегантная матово-черная сплошная рама "flexframe" на всю длину корпуса. Это облегчает управление и делает конструкцию самобалансируемой - концепт-байк невозможно уронить во время движения, а на стоянке ему не требуется подножка для сохранения вертикального положения.

Ввиду указанных особенностей мотоцикла пилоту не понадобится полноценный шлем - для езды достаточно будет специального козырька, который одновременно защитит от ветра и станет экраном проекционной панели приборов, передает "Коммерсант".

Напомним, ранее в этом году в рамках празднования 100-летнего юбилея баварская марка показала футуристические версии Mini, Rolls-Royce и собственно BMW.