Прокуратура Челябинской области озвучила результаты проверки по факту ДТП, о котором в своем видеообращении к президенту России Дмитрию Медведеву рассказал челябинец Валерий Фадеев.

По данным следствия, 10 ноября 2005, в 23 часа 45 минут, водитель Евгения Арбузова на Mazda Protege, госномер Т309ТХ, сбила в Челябинске двух пешеходов на перекрестке улицы Энгельса и проспекта Ленина. Когда в 2006 году Валерия Фадеева обследовали судмедэксперты после выписки из больницы, оказалось, что ему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доследственную проверку по факту ДТП проводил Следственный отдел по ДТП главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области, который неоднократно принимал решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура восемь раз отменяла данные постановления, а материалы направляла для надлежащей проверки и исследования экспертов. Однако 7 марта 2007 года областная прокуратура признала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законным и обоснованным. К аналогичному выводу пришел и суд.

Как сообщает "Новый день", 28 апреля 2007 года южноуральская прокуратура встала на сторону правоохранительных органов, основываясь на материалах и показаниях, собранных следователем.

"Следователь, принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела, опросил практически всех очевидцев дорожно-транспортного происшествия, а также его участников... Из пояснений водителя, пассажира машины, свидетелей следует, что наезд на пешеходов Фадеева и Ахмадеева был совершен на проезжей части проспекта Ленина, когда они стали переходить проезжую часть на запрещающий сигнал светофора... Утверждения потерпевшего, что они двигались на разрешающий сигнал светофора, опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей... Согласно акту автотехнического исследования водитель Арбузова не имела технической возможности в данной дорожно-транспортной ситуации предотвратить наезд на пешеходов путем экстренного торможения даже при скорости движения 60 км/ч. Поэтому превышение водителем допустимой скорости не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела соответствует требованиям статьи 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным", – говорится в решении суда.

Как заявили в прокуратуре Челябинской области, после 2007 года жалоб от потерпевших в эту структуру не поступало. Кроме того, сейчас возбудить уголовное дело уже невозможно – истек срок давности. Тем не менее, прокуратура вправе обратиться в интересах Валерия Фадеева в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако потерпевший в ДТП и его адвокат от предложенной прокуратурой помощи отказались.

Однако сам Валерий Фадеев, который после аварии тяжело болен и страдает эпилепсией, утверждает, что много раз обращался в прокуратуру, а там его просьбу в возбуждении уголовного дела не удовлетворяли. Поэтому он решил обратиться за помощью напрямую к президенту России. В своем видеообращении он заявил, что четыре года назад его на остановке сбила машина, за рулем которой сидела дочь высокопоставленного сотрудника ФСБ. Как утверждает потерпевший, и он, и его друг переходили дорогу на зеленый сигнал светофора.

"В этот момент гражданка Арбузова выехала на пешеходный переход, сбила Ахмадеева и, заехав на тротуар, сбила меня и въехала со мной в остановку. Изложенное подтверждено свидетелями в суде Центрального района Челябинска. Однако следователем Р.Н. Хисамовым постановлением от 27 марта 2006 года в возбуждении уголовного дела в отношении Евгении Алексеевны Арбузовой было отказано за отсутствием в ее действиях состава преступления", – рассказал Фадеев. После аварии мужчина попал в больницу, из которой вышел инвалидом, однако водитель сбившей его машины так и не понесла наказания.

Фадеев утверждает, что следователь Хисамов собрал показания пассажирки Mazda, подруги Арбузовой - Чудиновой Н.С., а также "случайных свидетелей", которыми оказались друзья сбившей его девушки, подъехавшие к месту ДТП спустя некоторое время.

Причиной необъективного расследования, как считает Фадеев, был то, что отцом сбившей Арбузовой является "высокопоставленный офицер управления ФСБ по Челябинской области".