Как сообщает агентство "Интерфакс", со ссылкой на неназванный источник в ОАО "АвтоВАЗ", на следующей неделе прекратит производство автомобилей Lada-2107 на дочернем предприятии ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ) в Ижевске.

По его словам, выпуск этой машины на Ижевском автозаводе предполагается прекратить 17-18 апреля.

При этом завод продолжит производить автомобили Lada-2104 и "Иж-27175".
В пресс-службе ОАГ от комментариев отказались, в пресс-службе АвтоВАЗа комментарий получить пока не удалось.

В настоящее время производство Lada-2107 осуществляется только на площадке "ИжАвто".

"АвтоВАЗ" в конце октября 2011 года закрыл сделку по покупке 100% долей ООО "Объединенная автомобильная группа", которое в сентябре того же года выкупило производственные мощности ОАО "ИжАвто", находящегося в процедуре банкротства.

Помимо автомобиля Lada-2107, ОАГ производит в Ижевске автомобили Lada-2104 и "Иж-27175". С середины 2012 года в Ижевске планируется начать выпуск новой бюджетной модели "АвтоВАЗа" - Granta.

Новость о возможном прекращении выпуска ВАЗ-2107, очень обрадует ведущего популярного шоу об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона.

Напомним, что свои впечатления об этом автомобиле он опубликовал в статье в английской газете "The Sunday Times" под заголовком "Lada Riva: дедушкино наследство, которое ездит на свекольном спирту". Самые интересные фрагменты публикует Inopressa.ru.

В этой статье Кларксон иронично восхищается богатством русских, которых он видит. Ему нравится, что в России полная свобода слова - можно вести разговоры, за которые в Британии вас распнут как расиста и фанатика. На улицах Москвы трудно увидеть автомобиль, который в Британии стоит меньше 50 тыс. фунтов, а московские девушки, вероятно, олицетворяют "самые сладкие мечты Хью Хефнера".

И тут Кларксону рассказали, что Lada Riva - то есть "семерка" - еще не снята с производства. "Простите, но это как услышать, что король Саудовской Аравии сам стирает свою одежду в корыте!" - восклицает автор.

Люди, которые ее делали, "явно были чем-то очень разозлены": Кларксон обнаружил, что рулевая колонка словно бы приварена к приборной доске, а тормоза "заставляли машину слегка разгоняться и одновременно резко сворачивать влево", - повествует он.
Мотор явно сняли с бетономешалки, которая последние 30 лет перемалывала повстанцев в Южном Судане.

"Она разгонялась с 0 до 60 миль в час. Но только когда ее делали на Fiat. С тех пор, как она стала "Ладой", она вообще по-настоящему перестала двигаться. А сделана она ужасно", - пишет Кларксон, поясняя: "когда я переехал ее супергрузовиком, она сложилась вдвое".

Кларксон заключает: если россияне покупают эту ужасную машину, то страна за пределами Москвы, видимо, не очень богата.

"У тех, кому по карману авиабилет, есть собственные самолеты. А те, кому это не по карману, сидят в захолустье, варят брюкву и надеются когда-нибудь наскрести денег на автомобиль, которому на момент продажи уже 45 лет", - заключает автор.