Электрический кроссовер Tesla Model X успешно преодолел краш-тесты, проведенные Национальным управлением безопасности дорожного движения (NHTSA), входящим в Министерство транспорта США. Как сообщается в блоге компании, Model X стала первым в истории автомобилем сегмента SUV, который на тестах получил пять звезд в каждой категории.

В девяти подкатегориях угроз для безопасности водителя и пассажиров, оцениваемых NHTSA, включая лобовое столкновение, боковой удар и тест на опрокидывание, модель получила высший балл. "Это означает, что в случае серьезной аварии пассажиры Model X с вероятностью 93% останутся без серьезных травм", - отметили в Tesla.

- Новый автомобиль Tesla будет в 10 раз безопаснее обычных машин, заявили в Morgan Stanley

Судя по информации на сайте NHTSA, "пятерки" заслужили все пять версий Model X - 60D, 75D, 90D, P100D и P90D.

Преимуществом Model X, как и остальных электромобилей, признано отсутствие двигателя спереди, что позволяет увеличить зону деформации кузова. Это особенно ценно при лобовом столкновении, отмечает Electrek.

При таком столкновении NHTSA оценивало возможные травмы головы, шеи, груди и ног водителя и пассажира на передних сиденьях. Для этого использовались манекены мужчины среднего роста и женщины, которых пристегнули ремнями безопасности. Model X столкнулась с устойчивым барьером на скорости 56 км/ч.

Также опубликовано видео бокового краш-теста, при котором автомобиль сталкивают с барьером на скорости 62 км/ч, имитируя удар неподвижного объекта:

Кроме того, был проведен боковой удар о столб на скорости 32 км/ч: