Средний кредит на покупку нового автомобиля в России по итогам 2008 года вырастет до 17 500 долларов. Такие данные приводит агентство "Автостат". Причем в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель чуть выше.

По сравнению с прошлым годом размер автокредита вырос на 3 600 долларов ? в 2007 году средневзвешенное значение составляло 13 900 долларов. В то время как пять лет назад оно едва достигало 10 000 долларов.

По данным агентства, рынок автокредитования в текущем году составит 28 миллиардов долларов. Аналитики говорят о том, что сейчас уже каждый второй автомобиль в России продается в кредит. Однако вскоре эта картина может измениться, поскольку банки стали более пристально относиться к желающим обрести машину в долг. Так, если в начале 2007 года количество отказов в выдаче автокредитов находилось на уровне 3 - 5%, то к настоящему времени их число увеличилось до 10 - 12%.

Самым популярным сроком получения кредита на покупку нового автомобиля у россиян, по информации "Автостата", составляет сейчас 2-3 года. Максимальные сроки увеличились до 7 лет, в некоторых случаях, правда, они доходят и до 10 лет. Средний первоначальный взнос ? 20%, а в подавляющем большинстве случаев он попадает в диапазон от 0 до 50%.

Среднестатистическим заемщиком на сегодняшний день в России является мужчина в возрасте от 25 до 45 лет, женатый, имеющий одного или двух детей, стабильную работу и уровень дохода от 1 500 долларов.