Изобретатель из Объединенных Арабских Эмиратов, как передает НТВ, изобрел свой вариант "народного автомобиля". Мощность его мотора - всего одна лошадиная сила.

Как ранее сообщалось на портале MEMBRANA.ru, концепцию этого уникального автомобиля разработала дубайская группа Fleethorse.
В его основе лежит настоящая живая лошадь, которая бежит по наклонной дорожке, приводящей в движение колеса. Потому машина и получила название Naturmobile.

Существующий пока только в виде рисунков "натурмобиль" должен развивать скорость до 80 км/ч. Изобретатель "встроил" в него 20-скоростную коробку передач, что позволит лошади разгоняться до такой скорости без особых проблем. Подвеска этой машины сглаживает неровности дороги, кондиционер подает свежий прохладный воздух, крыша и затемненные стекла защищают от палящего солнца или дождя, а перед мордой животного всегда в наличии питье и корм. Также внутри сооружения лошадь хоть в какой-то мере защищена при столкновении с другим транспортом, передает MEMBRANA.

Чтобы лошадь начала двигаться, водитель нажимает на педаль газа, и пара электромоторов начинает раскручивать бегущую дорожку под ее ногами. Когда же животное перейдет на неспешную рысь, моторы отключатся, и машина начнет двигаться только за счет своего "живого" двигателя. Эти электромоторы могут приводить в движение не только саму дорожку, но и колеса автомобиля. Так как при неспешном движении агрегаты работают как генераторы, Naturmobile запасает в аккумуляторах часть энергии, поставляемой лошадью. Поэтому, когда животное устало или впереди слишком крутой подъем, водитель может выключить сцепление, остановив бегущую дорожку, и подключить к колесам электромоторы.

Что же касается выхлопов двигателя "натуромобиля", а точнее его отходов, то побочный продукт, производимый "живым" мотором, попадает на ленту все той же дорожки, а когда она проходит нижнюю часть своей ветви ? падает в емкость, спрятанную в днище.

Водитель может наблюдать за состоянием лошади по показаниям на приборной панели. Туда выводятся данные с двух температурных датчиков, один из которых измеряет температуру самого животного, а второй ? температуру воздуха в отсеке для лошади.