ООО "ТагАвтоПром" (производственное предприятие на базе "ТагАЗа", оба входят в группу "Донинвест") уведомило службу занятости Ростовской области о намерении сократить 2,695 тысячи сотрудников, что составляет около двух третей штата, сообщил на заседании комиссии по соблюдению трудового законодательства замгубернатора Сергей Бондарев.

По данным министерства промышленности региона, в настоящее время в "ТагАвтоПроме" работают 3,795 тысячи человек.

"Вчера дирекция завода официально предупредила, что они будут сокращать 2,695 тысячи человек. Это для города Таганрога, не хочу пугать, но кошмар будет", - сказал Бондарев, поручив мэру города и начальнику службы занятости в десятидневный срок проработать варианты по трудоустройству сокращаемого персонала, передает "Прайм".

Замминистра промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Прусов в свою очередь сообщил, что у предприятия по состоянию на 10 мая имеется задолженность перед работниками по заработной плате в сумме 28,648 миллиона рублей. Ее завод обязался погасить до 15 мая.

Представитель собственника, член совета директоров "ТагАвтоПрома" Борис Лютов заявил, что сокращение проводится для снижения фонда оплаты труда, который сейчас составляет 50 миллионов рублей. "При выпуске 1,5 тысяч автомобилей в месяц нести такую нагрузку по фонду оплаты труда не представляется возможным", - сказал он.

С начала апреля в арбитражном суде области рассматривается иск ООО "ТагАЗ" о банкротстве. При этом один из основных кредиторов компании - ВТБ - уже заявил, что подача такого иска нарушает логику подписанного декабре 2011 года меморандума о реструктуризации долгов компании перед банком. Этот меморандум, а также трехстороннее соглашение между предприятиями группы компаний "ТагАЗ", правительством области и Минпромторгом России были подписаны после личного вмешательства в ситуацию Владимира Путина, которого как премьер-министра РФ осенью попросил об этом губернатор Василий Голубев.

"ТагАЗ" по соглашению обязался не сокращать численность сотрудников, обеспечить регулярную выплату заработной платы, проводить ее ежегодную индексацию не ниже уровня инфляции за предшествующий год.