На российском рынке стартовали продажи нового кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line отечественной сборки. 14 ноября новинка поступила во все дилерские центры Kia Motors на территории РФ, сообщает пресс-служба официального представителя этого корейского бренда в России.

Автомобиль предлагается в восьми комплектациях, с двумя вариантами атмосферных бензиновых двигателей – 1,4-литровым Kappa мощностью 100 лошадиных сил или 1,6-литровым Gamma мощностью 123 л. с., в сочетании с механической или автоматической шестиступенчатыми трансмиссиями.

Цена новинки варьируется от 774 900 до 1 024 900 рублей в зависимости от комплектации, говорится в сообщении.

В базовую комплектацию нового X-Line входят кондиционер, две подушки безопасности, система стабилизации, полный комплект электростеклоподъемников, помощник при старте на подъеме, контроль давления в шинах, подогрев передних кресел и руля.

Такой вариант с базовым 1,4-литровым двигателем и механикой обойдется по минимальной цене, а за вариант с "автоматом" придется выложить 814,9 тысячи. Базовую комплектацию с 1,6-литровым мотором и "механикой" можно приобрести за 799,9 тыс., с автоматом - за 839,9 тыс., пишут "Автовести".

Все последующие комплектации предлагаются только с 123-сильным двигателем. Самый дорогой X-Line в исполнении Premium доступен только с автоматической коробкой передач. В топовой версии авто получит светодиодные задние фонари, систему бесключевого доступа, информационно-развлекательную систему с навигацией и поддержкой информации о пробках и камерах, камеру заднего вида, приборную панель Supervision и многое другое, перечисляет портал.

Серийное производство этой модели началось на заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге в середине октября.

В мае корейская компания объявила, что не будет больше импортировать в РФ автомобили, рассчитывая на продажи около десятка моделей в российской сборке. С 1 августа на российском рынке начались продажи седана Kia Rio нового поколения петербургской сборки, а с 24 сентября - обновленного внедорожника Kia Mohave, который собирают на заводе "Автотор" в Калининграде.