15 декабря открылся для движения транспорта новый платный участок строящейся скоростной автодороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург", с 208-го по 258-й километр, в обход города Торжок Тверской области, сообщает государственная компания "Автодор".


"Свое начало он берет в районе села Медное и на 258-м километре соединяется с уже действующим отрезком дороги М-11 в обход Вышнего Волочка. Расчетная скорость движения по новому участку составляет 150 км/ч", - говорится в сообщении.

На этом участке четыре полосы движения, четыре моста, 20 путепроводов, три транспортных развязки, а в местах традиционной миграции животных обустроены пять зверопроходов, перечисляет компания.

Участок стал платным в день открытия с 15:00. Стоимость проезда зависит от того, на каком пункте взимания платы автомобиль въехал на трассу и на каком покинул ее, отмечается в пресс-релизе. С тарифами за проезд по участкам М-11 с 208-го по 334-й километр можно ознакомиться здесь (.pdf).

Общая стоимость строительства нового участка составила 32,3 млрд рублей, из них 27,1 млрд выделило государство, а 5,2 млрд составил объем частного финансирования, отчитался "Автодор".

Это уже третий участок трассы, введенный в эксплуатацию. Первым в ноябре 2014 года открылся участок в обход Вышнего Волочка, а спустя месяц был запущен второй - на выезде из Москвы от МКАД до Солнечногорска Московской области.