Итальянский производитель гиперкаров Pagani представил новый впечатляющий родстер Huayra, официальный показ которого состоится в марте в Женеве.


По сравнению с купе Pagani Huayra, которое дебютировало шесть лет назад, суперкар получил более агрессивный внешний облик и стал на 80 кг легче - весит 1280 кг. Как пишет AutoExpress, снижение веса было достигнуто за счет использования недавно разработанного углеродно-титанового композита Carbo-Triax HP52, благодаря которому родстер также стал на 52% жестче. Кроме того, масса была уменьшена за счет нового алюминиевого сплава HiForg в подвеске, ставшей на легче 25%.


Pagani Huayra Roadster комплектуется шестилитровым твин-турбо V12 мощностью 764 лошадиные силы и 1000 Нм крутящим моментом. Мотор работает в сочетании с семиступенчатым "роботом" от купе Huayra BC. Характеристики заднеприводного спорткара пока не раскрываются, но ожидается, до "сотни" он будет разгонятся менее чем за 3 секунды.


Основатель Pagani Горацио Пагани назвал новую модель самым сложным проектом за всю 25-летнюю историю бренда, передает The Drive. Всего будет выпущено 100 экземпляров машины стоимостью около 2,3 млн евро, но все они уже заранее раскуплены.