Французский автомобилестроительный концерн PSA устроил на своей странице в Facebook видеопрезентацию фургона Peugeot Berlingo третьего поколения, публичная премьера которого ожидается на автосалоне в Женеве в начале марта.

Эта модель коммерческого автомобиля впервые получила версию с удлиненной колесной базой, а внешне стала напоминать кроссоверы Citroen C4 Cactus и компактный C3 AirCross, отмечает Autonews.

В основу новинки легла модернизированная модульная платформа EMP2 альянса PSA, объединяющего марки Peugeot, Citroen, Opel и Vauxhall, благодаря которой Berlingo обзавелся более коротким и высоким передним свесом. Обновленный фургон получил усовершенствованный электронный усилитель рулевого управления, что улучшило его маневренность и снизило радиус разворота, а также фирменные элементы AirBumps, призванные защитить боковины кузова при незначительных авариях, перечисляет издание.

Новый Berlingo будет доступен в двух версиях - стандартной M и удлиненной XL. В первом случае длина составляет 4400 мм, второй вариант на 350 мм длиннее, с увеличенной на 190 мм колесной базой - до 2970 мм.

Обе модификации имеют семиместный салон со съемными сиденьями. В конфигурации с пятью пассажирскими местами объем багажного отделения со стандартной колесной базой увеличился на 100 литров по сравнению с Berlingo предыдущего поколения - до 775 литров. XL-версия способна вместить 1050 литров груза.

Линейка двигателей включает два 1,2-литровых бензиновых агрегата мощностью 110 и 130 лошадиных сил соответственно, а также четыре дизельных мотора рабочим объемом 1,5 литра, выдающими от 75 до 130 л. с. Оба 130-сильных агрегата могут сочетаться с новой восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Европейские продажи новинки стартуют во второй половине текущего года. В России Berlingo текущего поколения продается по цене от 1 125 000 рублей.