Шведская компания Volvo расширяет гамму своих моторов: для моделей V70 и S80 она разработала новый 2,5-литровый двигатель Flexifuel, способный работать на биоэтаноле E85, который на 85% состоит из спирта и лишь на 15% из бензина. Также новый "движок" сможет питаться обычным бензиновым топливом и смесью этих двух видов горючего. Комплектоваться двигатель будет как автоматической, так и механической коробками передач.

Расход обычного топлива в смешанном цикле для автомобилей, оснащенных "механикой", составит 9,2 литра на 100 км пути, а для машин с "автоматом" ? 10,2 литра. Как сообщает MotorAuthority.com, при использовании биоэтанола расход топлива выше на 30-40%, чем при использовании бензина.

Предыдущий спиртовой мотор для Volvo V70 и S80 представлял из себя 2,0-литровый атмосферный агрегат мощностью 145 л.с. А новый 2,5-литровый двигатель способен развивать до 200 л.с. Стоит отметить, что у Volvo была возможность сделать так, чтобы производительность двигателя превысила 200 "лошадей", но это потребовало бы увеличение числа оборотов, что означает увеличение расхода топлива.