Пятиминутное видео о помощи на российских дорогах, опубликованное на YouТube, стало новым хитом, собравшим уже почти 3,7 миллиона просмотров и тысячи комментариев. Водители помогают завязшим в снегу коллегам, пешеходам и робеющим на границе тротуара старушкам.

Автор компиляции, пользователь ArkadiYM93, призывает совершать добрые дела.

"КП" радуется: "Судя по отзывам, этот пятиминутный ролик за 20 дней своего существования сделал для имиджа России больше, чем вся неустанная работа МИДа за такое же количество лет. А потому, что он показывает нашу душу, ту самую, широкую и добрую русскую душу, которой мы и гордимся".

Один из самых трогательных моментов: машины остановились на Кремлевской набережной, и водители-тимуровцы вышли отогнать с дороги утят. Заканчивается ролик вопросом: "А когда вы в последний раз совершали доброе дело?"

Среди комментариев, утверждающих, что видео возвращает веру в человечество, встречаются и другие. "Ну серьезно, это видео невозможно для цивилизованной страны, потому что там есть светофоры, пешеходные переходы, дороги чистые, а чтобы пропустить пешеходов, останавливаются все водители", - заявляет некто lamdbich.

Но большинство зрителей видео явно вдохновляет. А язвящим дают корректную отповедь: "Чтобы понять, как тяжело бабке пройти 30 метров в одну и потом 30 метров в другую сторону, надень на себя рюкзак килограмм на 80 и погуляй. Твоя мама тоже будет бабкой, и ты будешь бабкой, иногда лучше жевать, чем говорить, да?"