В Британии 17 апреля открывается первая заправочная станция для автомобилей, работающих на водороде, пишет Times. Первая такая заправка появится в Бирмингемском университете, еще три будут открыты в Лондоне, а к 2010 году в стране появится минимум 12 водородных заправочных станций.

В автомобильной промышленности вопрос использования водорода в качестве топлива уже давно рассматривается как способ избавиться от зависимости от бензина и растущих цен на него.

Принцип работы водородных топливных баков таков: батарея, действующая на электрохимических процессах, смешивает водород (из бака) с кислородом (из воздуха); получаемое в результате электричество питает электромотор. Единственный побочный продукт процесса ? это вода, никаких диоксидов углерода, что, разумеется, немаловажно в нынешней экологической обстановке.

В университете Бирмингема есть парк из пяти автомобилей, работающих на водороде. Открывающаяся заправка поможет ученым продолжить исследования по применимости этого вида топлива на транспорте.

Водородное топливо взрывоопасно ? мир до сих пор помнит страшную трагедию дирижабля "Гинденбург". Однако разработчики водородных топливных систем для автомобилей уверены: современные критерии безопасности обеспечат создание абсолютно надежных систем.

Существует уже немало концепт-каров, использующих в качестве топлива водород, однако их массовое производство задерживается из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, в том числе, и заправочных станций.

Наибольших успехов в разработке машин с водородными батареями добились японские автопроизводители. Уже этим летом Honda начнет массовый выпуск модели FCX Clarity. Mercedes планирует приступить к производству автомобилей с водородным двигателем в 2014 году.